Demnächst:

Am 7. Oktober, um 18:30 Uhr: Katerina Poladjan „Hier sind Löwen“: Lesung und Diskussion … mehr

Am 5. Oktober, um 19:00 Uhr: Fotoausstellung „Armenia meets Germany“ … mehr

Am 24. September, ab 17.30 Uhr: Kond Festival … mehr

Am 17. September, ab 18.30 Uhr: Kond Festival … mehr

Am 16. September, um 19:00 Uhr: Lesung … mehr

Am 10. September, ab 18.30 Uhr: Kond Festival … mehr

Am 9. und 10. September, um 19:00 Uhr: Theateraufführung „this message is no longer available“ … mehr

Am 16. Juli, um 22:00 Uhr und am 17. Juli, um 20:30 Uhr: GAIFF „Made in Germany“: „Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush“ … mehr

Am 15. Juli, um 10:00 Uhr und um 17:30 Uhr: GAIFF „Made in Germany“: „The Exam“ … mehr

Am 14. Juli, um 22:00 Uhr: GAIFF „Made in Germany“: „Rimini“ … mehr

Am 12. Juli, um 12:00 Uhr und am 13. Juli, um 17:30 Uhr: GAIFF „Made in Germany“: „Republic of Silence“ … mehr

Am 11. Juli, um 19:00 Uhr und am 16. Juli, um 14:30 Uhr: GAIFF „Made in Germany“: „Stille Post“ … mehr

Am 24. Juni, um 18:00 Uhr: EU4Dialogue / Paneldiskussion: Dialogue around Tales … mehr

Am 10. Juni, um 15:00 Uhr: Paneldiskussion „Das Schreiben und die Frauen“ … mehr

Vom 26. Mai bis zum 10. Juni, Katharina Maderthaner „There is no place like home“ … mehr

Am 13. Mai, um 18:00 Uhr, Joanna Schöhl „Ein-und Ausblicke“: Buchpräsentation und Ausstellung … mehr

Am 19. April, um 18:00 Uhr, Artist Talk „Voids of Presence – Between Past and Future“ … mehr

Am 8. April, um 18:00 Uhr, Pop-up Ausstellung „Deutsch ist eine bunte Sprache“ … mehr

Am 5. April, um 17:30: Re-lentus: Women at the Crossroads of Art and Advocacy (Case: Armenia) … mehr

Am 17. März, um 19:30 Uhr: Ausstellung „I Remember Birds and Stones“ … mehr

Am 16. März, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Coming Out“ … mehr

Am 10. März, um 18:00 Uhr: Ausstellungseröffnung „Feminism Corporeal“ … mehr

Am 9. März, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Die Mörder sind unter uns“ … mehr

Am 2. März, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Das Beil von Wandsbek“ … mehr

Vom 4. Februar bis zum 6. März: Ausstellung von Kamo Nigaryan „Paper Mines“ … mehr

Am 26. Januar, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Denk bloß nicht ich heule“ … mehr

Am 19. Januar, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Spur der Steine“ … mehr

Am 14. Dezember, um 19:00 Uhr: Ausstellung „Printing Matters“ … mehr

Am 8. Dezember, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Karbid und Sauerampfer“ … mehr

Am 3. Dezember, um 17:00 Uhr: Paneldiskussion „Medienkompetenz und Datenschutz“ II Data CTRL Center … mehr

Am 1. Dezember, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Jakob, der Lügner“ … mehr

Am 30. November, um 19:00 Uhr: Ausstellung „Adolf Dirr. Fotos aus dem Kaukasus“ in Gjumri … mehr

Am 30. November, um 17:00 Uhr: Aufführung „ԻմPower“ in Gjumri … mehr

Am 29. November, um 19:00 Uhr: Internationales Filmfestival KIN 2021 … mehr

Am 24. November, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Das Kaninchen bin ich“ … mehr

Am 24. November, um 21:00 Uhr։ Treffen mit Nino Haratischwili und Julia B. Nowikowa … mehr

Am 24. November, um 19:00 Uhr: Royal District Theater „Der Herbst der Untertanen“ … mehr

Am 23. November, um 15:00 und 20:00 Uhr: VR-Performance „Kinesphere“ … mehr

Am 22. November, um 15:00 und 20:00 Uhr: VR-Performance „Event“ … mehr

Am 17. November, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Sterne“ … mehr

Am 10. November, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Der geteilte Himmel“ … mehr

Am 3. November, um 19:00 Uhr: Filmdiskussion „Solo Sunny“ … mehr

Am 31. Oktober, von 10:00 bis 17:00 Uhr, Lesefest 2021 … mehr

Am 30. Oktober, um 20:30 Uhr: Christian Löffler Live. Concerpt No 2 … mehr

Am 30. Oktober, um 17:00 Uhr: Ausstellung „Erfinderland“ … mehr

Vom 29.-31. Oktober, von 10:00-18:00 Uhr: Ausstellung „Data CTRL Center“ … mehr

Am 27. Oktober, um 19:30 Uhr, Filmdiskussion „Die Legende von Paul und Paula“ … mehr

Am 26. Oktober, um 18:30 Uhr: Lesung von Katerina Poladjan „Hier sind Löwen“ … mehr

Am 14. Oktober, um 19:00 Uhr: ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Die Welle“ … mehr

Am 7. Oktober, um 19:00 Uhr: ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Fata Morgana“ … mehr

Am 1. Oktober, um 19:00 Uhr: Deutscher Filmabend … mehr

Am 30. September, um 19:00 Uhr: ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Buena Vista Social Club“ … mehr

Am 23. September, um 19:00 Uhr, Paneldiskussion «Einstellung»/«Վերաբերմունք» … mehr

Am 23. September, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Good Bye, Lenin!“ … mehr

Am 23. September, um 18:00 Uhr, Fotoausstellung, Adolf Dirr: Fotos aus dem Kaukasus … mehr

Am 18. September, Vorlesung mit Christopher Balme … mehr

Am 17. September, Vorlesung mit Christopher Balme … mehr

Am 16. September, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Rangierer (1984), Balance (1989)“ … mehr

Am 15. September, Vorlesung mit Christopher Balme „Theater und Globalisation“ … mehr

Am 9. September, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Alle Anderen“ … mehr

Am 2. September, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Berlin: Die Sinfonie der Großstadt“ … mehr

Am 26. August, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Abschied von gestern“ … mehr

24. August – 3. September, Fotoausstellung von Zaven Khachikyan „Վերաբերմունք // Einstellung“ … mehr

Am 19. August, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Das Kaninchen bin ich“ … mehr

Am 12. August, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „A Coffee in Berlin“ … mehr

Am 5. August, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Lara“ … mehr

Am 29. Juli, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Das Vorspiel“ … mehr

Am 22. Juli, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Der Architekt“ … mehr

Am 15. Juli, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Die bleierne Zeit“ … mehr

Am 8. Juli, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Der letzte Mann“ … mehr

5. – 11. Juli, Kondensierte Diversität, Kond Art Camp … mehr

Am 5. Juli, Kondensierte Diversität, Kond Art Camp: Eröffnung … mehr

2. – 5. Juli, Jugendhackathon in Dilijan … mehr

Am 1. Juli, ART-Film in NPAK, Filmdiskussion „Angst essen Seele auf“ … mehr

Am 12. Juni, Musikfestival „Alteration“: TIGERHEAD… mehr

Am 14. Mai, um 18:00 Uhr, Filmvorführung: „KIN“ Filmfestival in Gjumri… mehr

Am 13. Mai, um 18:30 Uhr, Filmvorführung: „KIN“ Filmfestival in Gjumri… mehr

Am 20. März, um 18:00 Uhr, Public Talk: Die Kunst von Rosemarie Trockel … mehr

Am 26. Februar, 19:00 Uhr, Ausstellung: Rosemarie Trockel … mehr

Am 18. Februar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Die Blechtrommel“ … mehr

Am 10. Februar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Lola“ … mehr

Am 03․ Februar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Deutschland, bleiche Mutter“ … mehr

Am 27. Januar, 19։00 Uhr, Online Comics Art Performance // ReAnimania … mehr

Am 27. Januar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Falsche Bewegung“ … mehr

Am 20. Januar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Die Ehe der Maria Braun“ … mehr

Am 17. Januar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Der letzte Akt“ … mehr

Am 16. Januar, von 16:00-19:30 Uhr, Online Workshop für Fotographen … mehr

Am 10. Januar, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Westfront 1918“ … mehr

Am 9. Januar, von 16:00-19:30 Uhr, Online Workshop für Fotographen … mehr

Am 30. Dezember, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Deutschland im Jahre Null“ … mehr

Am 23. Dezember, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Die Brücke“ … mehr

Am 16. Dezember, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion „Wir Wunderkinder“ … mehr

Am 16. Dezember, Online-Webinar „Meet Dienacht Magazine & Publishing“ … mehr

Am 15. Dezember, 20:00 Uhr, Online Aufführung: „Allee der Kosmonauten“ von Sascha Waltz … mehr

Am 14. Dezember, 20:00 Uhr, Online Aufführung: „Rückkehr nach Reims“ von Thomas Ostermeier … mehr

14.-16. Dezember, Ausstellung „Für den Frieden und Wiederaufbau“ … mehr

Am 12. Dezember, 15:00 Uhr, Filmvorführung „Vergessene Namen“, Kin Frauenfestival … mehr

9.-13. Dezember, KIN International Women’s Film Festival … mehr

19. und 23. November, 20:00 Uhr, Golden Apricot: Deutsches Filmprogramm, „Nackte Tiere“ … mehr

12. und 26. November, 18:00 Uhr, Golden Apricot: Deutsches Filmprogramm, „Vater“ … mehr

11. und 25. November, 18:00 Uhr, Golden Apricot: Deutsches Filmprogramm, „Cunningham“ … mehr

10. und 24. November, 18:00 Uhr, Golden Apricot: Deutsches Filmprogramm, „Hambi“ … mehr

9. und 16. November, 18:00 Uhr, Golden Apricot: Deutsches Filmprogramm, „Undine“ … mehr

9.-26. November, Golden Apricot 17th: Deutsches Filmprogramm … mehr

4.-15. November, Ausstellung „From Armenia with Love“ in Hamburg … mehr

17. September, 19:00 Uhr, Beethoven 250: Konzert „Sonaten für Violine und Klavier“ … mehr

16. Juli, 16:00 Uhr, GAIFF Pro Talks: Festival Programming beyond the comfort zone by Jens Geiger … mehr

15. Juli, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Die verlorene Ehre der Katharina Blum“ … mehr

14.-16. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Nward Zarian … mehr

13. Juli, 17:00 Uhr, GAIFF Pro Talks: Why co-produce by Titus Kreyenberg … mehr

11.-13. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Hripsime Simonjan … mehr

08.-10. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Arpenik Nalbandjan … mehr

08. Juli, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Deutschland, bleiche Mutter“ … mehr

05.-07. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Tsoghik Arabjan … mehr

02.-04. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Regina Ghazarjan … mehr

01. Juli, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Die Blechtrommel“ … mehr

29. Juni-01. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Ida Kar … mehr

25.-27. Juni, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Mariam Aslamasjan … mehr

22.-24. Juni, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Ajstemnik Urartu … mehr

18.-20. Juni, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Wera Ward-Patrikyan … mehr

15.-17. Juni, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“: Armen Ohanian … mehr

15. Juni – 21. Juli, Online Ausstellung „Die armenische Frau und das 20. Jahrhundert“ … mehr

12.-26. Juni, 20:00 Uhr, Gletschermusik Digital … mehr

17. Juni, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Martha“ … mehr

10. Juni, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Händler der vier Jahreszeiten“ … mehr

03. Juni, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Die Ehe der Maria Braun“ … mehr

20. Mai, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Stroszek“ … mehr

15. Mai -15. Juli, Radio Antenna … mehr

13. Mai, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Jeder für sich und Gott gegen alle“ … mehr

13.-20. Mai, Deutsche Filmfestivals. Berlinale 2020. Ein Rückblick von Sona Karapoghosyan … mehr

06. Mai, 20:30 Uhr, Online Filmdiskussion: „Fitzcarraldo“ … mehr

02.-03. Mai, 14:00 Uhr, Livestreaming: Workshop mit Nicolas Journaud … mehr

25.-26. April, 14:00 Uhr, Livestreaming: Workshop mit Nicolas Journaud … mehr

22. April, 21:00 Uhr, Online Filmdiskussion: „Im Laufe der Zeit“ … mehr

18.-19. April, 14:00 Uhr, Livestreaming: Workshop mit Nicolas Journaud … mehr

18. April, Danachgedanken: Reflexionen für eine Post-Corona-Zeit. Von Ani Qananyan und Ed Tadevossian … mehr

15. April, 21:00 Uhr, Online Filmdiskussion: „Falsche Bewegung“ … mehr

08. April, 18:00 Uhr, Online Filmdiskussion: „Alice in den Städten“ … mehr

07. April – 18. Mai, Online Ausstellung: Sakrale Baukunst im Wandel der Zeit. Die Böhms. Zum 100. Geburtstag von Gottfried Böhm … mehr

01. April – 14. Mai, Hammerklavier: Auf der Suche nach Ludwig van … mehr

25. März, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Die Angst des Tormanns beim Elfmeter“ … mehr

19. März, 19:00 Uhr, Konzert zum 250. Geburtstag von Beethoven … mehr

18. März, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Lebenszeichen“ … mehr

11. März, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Liebe ist kälter als der Tod“ … mehr

6.-10. März, 10:00-18:00 Uhr, Schauspielworkshop in Goris … mehr

6. März, 19:00 Uhr, Ausstellungseröffnung „Shipwreck“ … mehr

5. März, 18:30 Uhr, Lesung und Diskussion mit Doghan Akhanli … mehr

26. Februar, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „M – eine Stadt sucht einen Mörder“ … mehr

19. Februar, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Metropolis“ … mehr

12. Februar, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Die Nibelungen: Kriemhilds Rache“ … mehr

5. Februar, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Die Nibelungen: Siegfried“… mehr

 


18. Dezember, 16:00 Uhr, Filmvorführung: „3 Tage in Quiberon“ … mehr

14. Dezember, 18:30 Uhr, Vortrag „Musikalischer Rhythmus: Spaß oder Notwendigkeit?“ … mehr

12. Dezember, 16:00 Uhr, Filmvorführung: „Vor der Morgenröte – Stefan Zweig in Amerika“ … mehr

11. Dezember, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Sunrise“ … mehr

4. Dezember, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Faust“ … mehr

27. November, 19:00 Uhr, Filmvorführung: „Nosferatu“ … mehr

24. November, 19:00 Uhr, Filmvorführung „Systemsprenger“ in Gjumri … mehr

22. November, 18:00 Uhr, Ausstellung „Mathe und Musik: eine harmonische Überschneidung“ … mehr

20. November, 19:00 Uhr, Paneldiskussion „Kind vs. System“ … mehr

17. November, 11:00-17:00 Uhr, Lesefest … mehr

14. November, 19:00 Uhr, Filmvorführung „Auf der Suche nach Ingmar Bergmann“ … mehr

14. November, 16:30 Uhr, Immer wieder donnerstags … mehr

12. November, 15:30 Uhr, Publikumsgespräch mit Daniel Bird … mehr

11. November, 19: Uhr, Kin International Frauenfilmfestival: Eröffnung … mehr

11. November, 19:00 Uhr, Filmvorführung „Systemsprenger“ … mehr

11. November, 15:30 Uhr, Publikumsgespräch mit Jens Geiger … mehr

23. Oktober, 19:00 Uhr, Filmvorführung „Requiem“ … mehr

18. Oktober, 19:00 Uhr, Künstlergruppe „Trio27“ in Gjumri… mehr

16. Oktober, 19:00 Uhr, Filmvorführung „Der Untergang“ … mehr

07. Oktober, 15:00 Uhr, Eröffnung „Mathematik zum Anfassen“ … mehr 

05. Oktober, 21:00 Uhr, Marie Golüke: Performance „Instinct“ … mehr 

04. Oktober, 21:00 Uhr, Konzert „Gletschermusik II“ … mehr

04. Oktober, 16:00 Uhr, Straßentheater „Two for joy“ … mehr

27. September, 18:00 Uhr, Abschlussveranstaltung der Übersetzerwerkstatt … mehr

6. September, 18:00 Uhr, „Die Stadt von morgen“, Finissage, 3. Tag … mehr

5. September, 18:00 Uhr,  „Die Stadt von morgen“, Finissage, 2. Tag … mehr

4. September, ab 16:00, „Die Stadt von morgen“, Finissage, 1. Tag … mehr

 


 

12.-14. Juli, 16:00 Uhr Filmvorführungen im Rahmen der Ausstellung „The City of Tomorrow“ … mehr

11. Juli, 18:00 Uhr Ausstellungseröffnung „Die Stadt von morgen“… mehr

19. Juni, 19:30 Uhr Filmabend zu „Buena Vista Social Club“ … mehr

12. Juni, 19:30 Uhr Filmabend zu „Fata Morgana“ … mehr

6. Juni, 19:00 Marc Nichanian „Die Grenze des Sichtbaren“ … mehr

5. Juni, 19:30 Uhr Filmabend zu „Triumph des Willens“ … mehr

2. Juni, 16:00 Uhr Sound Performance mit Olaf Nicolai und Hayk Karoyi Karapetyan … mehr

31. Mai, ab 14:00 Uhr Workshop/Diskussion mit Olaf Nicolai und Irena Popiashvili … mehr

30. Mai, 19:00 Uhr Artist Talk mit den Künstlern Olaf Nicolai und Nazareth Karoyan … mehr

29. Mai, 19:30 Uhr Filmabend zu „Lola“ … mehr

23. Mai, 19:00 Uhr Artist Talk mit Melissa Bilal … mehr

22. Mai, 19:30 Uhr Filmabend zu „Die Sehnsucht der Veronika Voss“… mehr